PÁGINAS

sexta-feira, 28 de novembro de 2014

Prêmio Fama contempla destaques e supera expectativas, em S.A.JESUS


 Por ANTONIO MASCARENHAS
Realizada na noite dessa quinta-feira, 27, no Hotel Fazenda Amoras, em Conceição do Almeida, mais uma edição do Prêmio Fama, evento organizado anualmente pelo empresário Abílio Neto e que tem por escopo homenagear importantes personalidades da sociedade local e de municípios circunvizinhos, pelos relevantes serviços prestados à sociedade, através das empresas e/ou entidades que representam.
Num ambiente requintado, sediado numa área bucólica e acolhedora, o evento superou expectativas, não apenas pela maciça participação dos homenageados e convidados mas, também, pela organização, desde a distribuição  logística das mesas ao atendimento impecável em que não faltou bebidas e iguarias da culinária local.
Nada mais gratificante para um empresário , artista, profissional liberal, funcionário público, enfim, aqueles que, no dia a dia, desempenham suas atividades com o espírito de bem servir do que obter reconhecimento público da performance alcançada.
Tento por mestre de cerimônia o radialista Edilson Oliveira (Andaiá FM), a solenidade contou, mais uma vez, com a participação de Kátia Guzzo, âncora de programa jornalístico da TV Bahia e que, conforme enfatizou Abílio Neto, já faz parte da trajetória de sucesso do Prêmio em epígrafe.
Dentre as personalidades homenageadas, todas importantes (vide relação em LEIA MAIS), as presenças de Dr. Gilvandro Cardoso (Juiz de Direito), Capitão Novato (Cmt da Policia rodoviária Estadual), Mãe Mara e pai Jean (babalorixás de Cruz das Almas), Faustino Cunha (vice-prefeito e esposa), André Macedo (cantor), advogados José Batista Júnior , Maurício Martins (funcionário público), Fernando Henrique (sócio-proprietário da Andaiá FM), Ney Santana (Diretor Rádio Clube), Joselito Froes (representando a Recôncavo FM), Sílvio Brito, Uberdan Cardoso (vereador), representantes dos sites TvSaj.com, Voz da Bahia, Infosaj e Blog do Valente e Jornal Gazeta do Recôncavo.
Além das performances de uma banda de forró e grupo de dança, as apresentações de Andréia Nery e Mara Ribeiro. e Del feliz.  A edição atual do Prêmio Fama foi, indubitavelmente, a melhor desde sua criação. Não apenas pelas nuances citadas mas, inexoravelmente, por contemplar segmentos distintos numa sociedade que, assim como em outros rincões do pais, ao mesmo tem po em que se completam, deixam esvair interesses que, de certa forma conflituam-se. Essa contemplação espacial e genérica mostra,  em meio a todo esse universo, as particularidades. Faltam 15 fotos. Publicaremos amanhã. Fotos Antonio Mascarenhas (www.tvsaj.com)
Fotos BASTIDORES (490)
Fotos BASTIDORES (490) - Faltam 15 fotos. 

Dentre as personalidades homenageadas, todas importantes (vide relação em LEIA MAIS), as presenças de Dr. Gilvandro Cardoso (Juiz de Direito), Capitão Novato (Cmt da Policia rodoviária Estadual), Mãe Mara e pai Jean (babalorixás de Cruz das Almas), Faustino Cunha (vice-prefeito e esposa), André Macedo (cantor), advogados José Batista Júnior , Maurício Martins (funcionário público), Fernando Henrique (sócio-proprietário da Andaiá FM), Ney Santana (Diretor Rádio Clube), Joselito Froes (representando a Recôncavo FM), Sílvio Brito, Uberdan Cardoso (vereador), representantes dos sites TvSaj.com, Voz da Bahia, Infosaj e Blog do Valente e Jornal Gazeta do Recôncavo.
Além das performances de uma banda de forró e grupo de dança, as apresentações de Andréia Nery e Mara Ribeiro. A edição atual do Prêmio Fama foi, indubitavelmente, a melhor desde sua criação. Não apenas pelas nuances citadas mas, inexoravelmente, por contemplar segmentos distintos numa sociedade que, assim como em outros rincões do pais, ao mesmo tem po em que se completam, deixam esvair interesses que, de certa forma conflituam-se. Essa contemplação espacial e genérica mostra,  em meio a todo esse universo, as particularidades. Faltam 15 fotos. Publicaremos amanhã. Fotos Antonio Mascarenhas (www.tvsaj.com)

ADMINISTRADOR DE EMPRESAS: Marcos Antonio Brito;
ADVOGADO: Dr. José Batista de Santana Júnior
AGÊNCIA DE PROPAGANDA”: Design Print, através de Sandro
AGÊNCIA DE TURSIMO: Voe Bem (Roberto)
ARQUITETA: Thais Chicorel Doval
ARTISTA SANTANTONIENSE: Mara Ribeiro
ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM INFORMÁTICA: TOPLINE (Neto Cerqueira e Tênilson Soares)
REFRIGERAÇÃO: TECFOGEL (João Luiz e Grégore Pinto)
ASSOCIAÇÃO DE PROTEÇÃ VEICULAR: FEDERAL CAR
AUTO ESCOLA: AUTO ESCOLA KARINA (Laís Prazeres Leite)
AUTO-PEÇAS PARA IMPORTADOS: UNIDOS IMPORTADOS (Alex Cerqueira)
BABALORIXÁ  Mãe Mara e Pai Jean), de Cruz das Almas
BOUTIQUE FEMININA: ROUPA NOVA (Jairo Rui)
BOUTIQUE MASCULINA – DIX (Genival Deolino)
CABELEIREIRA: Letícia Santos Reis
CARTÓRIO DE REGISTROS: SAJ CARTÓRIOS (Olga RIbeiro Santos)
CASA DE EMBALAGENS: Caroline embalagem (Luiz Augusto e sua esposa)
CASA DE FRIOS: LATICÍNIO IMPÉRIO (Rodrigo Pinheiro)
CASA DE MODULADOS : CASA MAIS (Claudio e sua esposa Claudia)
CASA DE PEÇAS PARA MOTOS: GALEGO MOTOS (Galego e esposa  Jaqueline e filho Gabriel)
CASA LOTÉRICA: CASA LOTÉRICA COMAPEL (José  Neri)
CASAL DESTAQUE: VIRALDI SANTANA  e ADELAIDE DE ALMADA SANTANA
CENTRO DE DEPILAÇÃO: SALÃO E CENTRO DE DEPILAÇÃO SANTO ANTONIO  (Sra. Maria Anunciação “Conce”
CHAVEIRO: CHAVEIRO FAMA (Luciano Barbosa dos Santos)
CHURRASCARIA : PRAZER DA CARNE (Lenaldo e esposa Rita)
CL;INICA ESPECIALIZADA EM CIRURGIA GERAL: Hospital e Clinica S. Antonio (Dr. Cistóvão e Dr. Paulo Sérgio)
CLÍNICA ESPECIALIZADA EM ENDOCRINOOLOGISTA: IDEFI (Dr. Marcos Túlio  e Da. Lívia Mendonça)
CLINICA ESPECIALIZADA EM ESTÉTICA: COMEDE ( Dra. Vilma Reis)
CLÍNICA ESPECIALIZADA EM FISIOTERAPIA/MASSOTERAPIA – FISIOCORPORE (Dra. Jaqueline)
CLÍNICA ESPECIALIZADA EM  GASTROENTEROLOGIA : CLIDAY (DR. Frederico Wanderlei e Dra. Ana Vanderlei)
CLINICA ESPECIALIZADA EM ODONTOLOGIA: clínica vida (Dr. Aislan Rocha)
CLÍNICA ESPECIALIZADA EM OFTALMOLOGIA: SENSORIAL (Dr. Mauro e esposa Junia)
CLÍNICA ESPECIALIZADA EM ONCOLOGIA: ONCOCENTER:
CLÍNICA ESPECIALIZADA EM ORTONDONTIA: ORTO VIDA (Dra. Juliana Gusmão Campista)
CLÍNICA ESPECIALIZADA EM MASTOLOGIA: IMDI (Dr. Luciano Ramos)
CL;INICA VETERINÁRIA: TOP VET (Dr. Bhruno Póvoas e Dra. lCíntia Caribé)
COMPOSITOR MUSICAL: ALFEU VASCONCELOS SANTANA (Sr. Alfeu Vasconcelos), anos 2011 e 2014
CONCESSIONÁRIA DE VEÍCULOS: VEIBA (Marcelo Souza
CONTABILIDADE : PLATECON (Sr. Inácio)
CORRETORA DE SEGUROS: MUNDIAL SEGUROS (Pedro Jaracy)
CURSO PREVESTIBULAR: RAZÃO CURSO PRÉ-VESTIBULAR (Sandro e Adélia)
DETETIZADORA: ARRAZE ( Gilberto)
DENTISTA ; Dr. Thênisson Reis
DDISTRIBUIDOR DE FÉCULA : COMERCIAL 8 DE DEZEMBRO (lauro Santos Silva)
DISTRIBUIDOR HORTIFRUTI:PALÁCIO DAS  FRUTAS ( Odair couto de Andrade)
DISTRIBUIDORA DE BEBIDAS: DISTRIBUIDORA VALE DAS PALMEIRAS (NOVASKIN), Barnabé Silva Santos Neto
DISTRIBUIDORA DE GÁS: Liquigás  (Cristiano e Sra. Eleny)
DISTRIBUIDORA DE CIMENTO: NOG (Eugênio de Souza)
EMPRESA COPIADORA: COPY DESIGN (Suely Nolasco)
EMPRESA DE ALUGUEL DE TOLDOS: TOLDOS FÁCIL
EMPRESA DE AMBULÂNCIA E UTI MÓVEL: INTENSIVA UTI MOVEL (Dr. Luiz Washington e Luis)
EMPRESA DE BUFET: MM CERIMONIAL (Hidelbrando Filho)
EMPRESA DE COMUNICAÇÃO VISUAL: ISB-COMUNICAÇÃO VISUAL : Jorge Pereira Lemos
EMPRESA DE CONSULTORIA E SISTEMA: AMSOFT (Afonso e Mauríco)
CONSULTORIA EMPRESARIAL: Sra Patrícia)
EMPRESA DE EVENTOS: MM CERIMONIAL (Larissa Muniz)
EMPRESA DE GUINCHO: GUINCHO SAMPAIO
EMPRESA DE PRODUTOS AGROPECUÁRIOS: COMAPEL (José Néri)
EMPRESA DE SEVIÇOS ELÉTRICOS E HIDRÁULICOS: ELETROCLEAN SERVIÇOS E PROJETOS (Isaque Silva)
EMPRESA DE SISTEMA DE SEGURANÇA ELETRÔNICA: SEGMAX (Ana Cristina Lordelo  e Ana Rita Almeida
EMPRESA DO ANO: REYLIMP (Renilton Guimarães Araújo)
EMPRESA ESPECIALIZADA EM FRUTOS DO MAR: MM PESCADOS (Marco Aurélio Almeida)
EMPRESÁRIA DO ANO: O ENCANTO DA MODA (Lidiany Batista Cavalcante e esposo José Ígor Batista)
EMPRESÁRIO DO ANO: IDEIA ATIVA (Bruno Carvalho e Michele)
ENGENHEIRO: Luiz Pereira Lima (Lula)
ESCOLA PATICULAR: COLÉGIO SNTO ANTONIO DE JESUS:
ESCOLA PROFISSIONALIZANTE: NES CURSOS (EX-BRASIL TREINA) (Alberto Peixoto e Denise)
ESCRITOR: ANTONIO ALBERTO PEIXOTO : Antonio Alberto e esposa Wanúzia)
ESPECIALISTA EM TV POR SASINATURA: BOM SAT (Bomfim)
EVENTO CULTURAL DO ANO: PÉROLAS NEGRAS (Adão Andrade)
FÁBRICA DE ARTEFATOS DE CIMENTO: INCOPEL
FÁBRICA  DE IOGURTE: IOGURTE JAMANE (Barreto e esposa Cely)
FÁBRICA DE MÓVEIS: XAVIER MÓVEIS (domingos dos Santos Xavier)
FÁBRCIA DE REBOQUES: GS SILVA REBOQUES (Getúlio e familiares)
FACULDADE: FACEMP
FARMÁCIA : FARMÁCIA CONFIANÇA (lene)
FARMÁCIA DE MANIPULAÇÃO: A FÓRMULA (Dr. Alex)
FLORICULTURA: IDEIA FLORES (Andrea Cerqueira e Geisa Silva)
FUNCIONÁRIO PÚBLICO ESTADUAL: Maurício Martins Moitinho
FUNCIONÁRIO PÚBLICO MUNICIPAL: Elson Xavier Melo
GERENTE DO ANO: Assis Amâncio
GRÁFICA: GRÁFICA EXEMPLAR (Wilde Souza e Sra. Maritza)
GRÁFICA RÁPIDA: IDEIA ATIVA (Sra. Rosa)
HOMENGEM A RENOMADO CANTOR: André Macedo, acompanhado de Sílvio Brito
HOMENAGEM A DR. GILVANDRO CARDOSO: Serviços presados como juiz
HOMENAGEM A MÚSICO SANTANTONIESNE: DEL FELIZ
SERVIÇOS PRESTADOS À COMUNICAÇÃO: ANDAIÁ FM: Fernando Henrique Chagas
SERVIÇOS PRESTADOS À COMUNICAÇÃO: RECONCAVO FM: Joselito Froes
SERVIÇOS PRESTADOS À COMUNICAÇÃO: RÁDIO CLUBE AM: Ney Santana
IALORIXÁ: Mãe Mara
IMOBILIÁRIA: MÁRIO ASSIS EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS (MárIO Assis e Vanessa)
INDÚSTRIA DE CAFÉ: CAFÉ PALMEIRAS (Jorge e esposa Fátima)
INDÚSTRIA DE ESQUADRIAS DE MADEIRA; KIT ASSIS  (Sr. Assis)
INDÚSTRIA DE SORVETE: SORVETES SAKARA (sr. Luiz)
JOALHERIA : ART OURO
LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS: RT LAB (Dr. Roberto Andrade e Dra. Tânia Andrade)
LABORATÓRIO DE PRÓTESE DENTÁRIA: ARTE DE SORRIR (r. Edson Andrade e esposa Patrícia)
LANCHONETE: RESTAURANTE E LANCHONETE TEDESCO (Melentino Tedesco e Flodinalva)
LOCADORA DE VEÍCULOS: LOCALIZA
LOJA DE ALUGUEL DE ROUPAS: VÉU DE NOIVA (Sra. Crislaine)
LOJA DE CALÇADOS: PASSO A PASSO Sra. Maria José Rodrigues)
LOJA DE DECORAÇÃO: FLORES E CIA ( Sra, Débora)
LOJA DE FARAMENTO E SUBLIMAÇÃO: LOJA DAS FARDAS ( Gilda Barreto)
LOJA DE MATERIAL  ESPORTIVO E INSTRUMENTOS MUSICAIS: MAGAZINE ESPORTIVON (Jorge e esposa Maria das Graças)
LOJA DE MÓVEIS : SM MÓVEIS (Manoel)
LOJA DE MÓVEIS PARA ESCRITÓRIO: MOVFLEX (Sr. Enivaldo Santos e sua esposa)
LOJA DE PEÇAS PARA AUTOS: SANTANA AUTO PEÇAS: Viraldi  Santana e Sra. Adelaide)
LOJA DE PEÇAS PARA TROTORES: SANTO ANTONIO TRATORES: Antonio Carlos
LOJA DE SOM E ACESSÓRIOS PARA AUTOS: PORTIMAC (Joilson)
LOJA DE SUPRIMENTOS NUTRICIONAIS: BEST WAY (Sr. Alex)
MADEIREIRA: JEAN MADEIREIRA (Jean)
METALÚRGICA: INDAMEL
NUTRICIONSITA: Dr. Diego Lemos
CATEGORIA OFICINA DE MOTOS: GALEGO MOTOS (Sr. Galego, esposa Jaqueline e filho Arlan Gabriel)
OFCINA DE PINTURA AUTOMOTIVA: TRATCAR (Roque Prazeres)
ÓRGÃO ESTADUAL: POLÍCIA RODOVIÁRIA ESTADUAL  (Cap. Novato)
ÓTICA: Óticas Wanderley
PANIFICADORA: PANIFICADORA SUPER PÃO
PERFUMARIA: BOTICÁRIO (Cíntia Souza)
PERSONAL TRANER (Washington de  Macedo Ramos)
PERSONALIDADE DESTQUE: Dr. Antonio Ferreira Leal (Advogado)
PIZZARIA: PRAZER DA CARNE: (Lenaldo e esposa Rita)
PLANO DE SAÚDE: UNIMED
POLICIAL DESTAQUE: Cap. Sálvio
POSTO DE COMBUSTÍVEL: POSTO CRUZEIRO DO SUL (Antonio Galvão)
CATEGORIA POSTO DE MOLAS: POSTO DE MOLAS CAMINHONEIRO (Eliane santos dos Reis)
PRODUTORA DE EVENTOS: MAGALHÃES PRODUÇÕES (Alex Magalhães)
PROESSORA: Juliana de Miranda  Cardoso)
RELOJOARIA: N DETALI (Uéslei Lemos)
RENOVADORA DE PNEUS: RENOVADORA DE PONEUS S. ANTONIO: Marcelo Granjeiro
RESTAURANTE ORIENTAL: MM SAN (Marco Aurélio Almeida
RESTAURANTE SELF SÉRVICE: PRQAER DA CARNE: Lenaldo e esposa Rita)
REVENDEDORA DE PNEUS: PNEU BOM (Sr. Joel)
REVENDEDOR DE VEÍCULOS: TROCOU (Sérgio)
SALÃO DE BELEZA: SALÃO ARTE E BELEZA Valdinei Paulo da Silava)
SEGURANÇA PARTICULAR: PISP – Paulo Investigação e Segurança Particular (Paulo Cézar)
SUPERMERCADO: MERCADÃO SUPERMERCADO (Gildo e Gil)
TURISMO RURAL: AMORAS HOTEL FAZENDA (Gildo e Gil)
VEREADOR DO ANO: UBERAN CARDOSO
VIDRAÇARIA: O VIDRACEIRO (Ubaldo)

Nenhum comentário:

Postar um comentário